Проблематика медиа-пространства в старообрядчестве

Автор: Виктор. Ваш комментарий

3 января слушатели Образовательной смены приняли участие в беседе с М.А. Петуховым, посвященной проблематике медиа-пространства и взаимодействию между общинами и блоггерами в старообрядчестве. Максим Александрович – церковный журналист , web-разработчик, редактор сайта «Русская вера » , администратор сайта РПСЦ . Максим приехал для участия в образовательной смене с этой просветительской лекцией. Он представился молодёжи и рассказал о своём опыте работы в сфере создания церковных сайтов и их жизнеобеспечения. Рассказал о проблеме контроля над форумами (трудность контроля комментариев и самих комментаторов).

Максим призвал молодёжь осваивать интернет-технологии, учиться развивать церковные сайты. Он привел в пример статистику. Так, например, не у каждой общины есть сайт, а если у кого и есть, не все обслуживаются должным образом. А ведь это тоже проповедь, которая должна быть на высоте!

Максим предложил молодежи принять участие в предстоящих интернет-курсах по церковной журналистике, которые будут организованы Информационно-издательским отделом Московской Митрополии в ближайший месяц, и кратко рассказал об их предполагаемой программе.

Данный курс включает в себя 16 онлайн-занятий для активных старообрядцев, которые планируют освоить или уже работают в сфере медиапространства (ведут приходской сайт, пишут новости, публикуют заметки в соцсетях). Слушатели познакомятся с основами написания качественных новостей, редактирования текстов, ведения блогов и страниц общин в социальных сетях, фото- и видеосъемки, а также распространения материалов с помощью современных способов коммуникации.

Среди докладчиков — опытные специалисты, которые на протяжении многих лет занимаются онлайн-издательством по старообрядческой тематике. Они расскажут участникам курса об основах фото- и видеосъемки для общего понимания данного направления. Кроме того, планируются две онлайн-лекции по современным тенденциям медиа, которые прочитают эксперты кафедры журналистики МГУ.

После окончания онлайн-курса самые активные слушатели смогут получить личные консультации и принять участие в наполнении раздела о своей общине на официальном сайте Московской Митрополии rpsc.ru.

Мероприятие такого масштаба и уровня подготовки на базе Московской Митрополии РПСЦ проводится впервые.

Валентина Чунина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


9 − = один