Конференция в Московском Доме национальностей

Автор: admin. Ваш комментарий

Konferentsiya-Staroobryadchestvo-gosudarstvo-i-obshhestvo-v-sovremennom-mire-20

23 и 24 июня в Московском Доме национальностей прошла международная конференция «Старообрядчество, государство и общество в современном мире». Эта представительная конференция стала первой в своем роде и собрала в одном зале представителей крупнейших древлеправославных религиозных организаций — Русской Православной Старообрядческой Церкви, Русской Древлеправославной Церкви и Древлеправославной Поморской Церкви.

Одним из главных в повестке дня значился вопрос о грядущем празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Участники конференции приняли решение объединить свои усилия в процессе подготовки к празднованию этой значимой исторической даты.
В ходе конференции прозвучало около 40 докладов по различным проблемам общественной и церковной жизни старообрядцев. Как отметили сами участники мероприятия, между ними состоялся конструктивный диалог, открывающий возможности соработничества и взаимной поддержки в области социального служения, сохранения традиционных духовных ценностей и защиты их от необоснованных нападок, развития и распространения русской культуры и русского языка, укрепления связей со старообрядческими общинами разных стран мира: России, Украины, Молдавии, Белоруссии, Румынии, Австралии, Боливии.

Целый ряд докладов, прозвучавших на конференции, был посвящен острым проблемам современной церковной и общественной жизни, что вызвало у слушателей высокую заинтересованность. Протоиерей РДЦ о. Андрей Марченко сделал подробный обзор межстарообрядческого сотрудничества за прошедшие века. Он отметил: «несмотря на существовавшие в этой области разногласия, наши предки, тем не менее, находили точки соприкосновения друг с другом, общие цели и приемлемые методы взаимодействия», и призвал расширять межстарообрядческое сотрудничество и укреплять взаимное доверие между древлеправославными религиозными организациями.

С большим вниманием участники конференции заслушали концептуальное сообщение профессора НИУ ВШЭ А.В. Муравьева (г. Москва, РПСЦ) «Старообрядческий общественный идеал и эффективное общество», преподавателя МГИМО Бурцевой О.С. (г. Москва, РДЦ) «Старообрядчество как основа культурно – нравственного воспитания молодежи» и ряд других сообщений.

Несколько интересных докладов сделали гости, прибывшие из ближнего и дальнего зарубежья: священник Андрей Вознюк (г. Кишинев, Молдова, РПСЦ) прочитал доклад «Сохранение семейных ценностей и нравственности – вклад старообрядцев». Атаман Сводной Казачьей станицы, видный австралийский предприниматель М.М. Овчинников (г. Сидней, Австралия, РПСЦ) рассказал о состоявшемся в феврале этого года торжественном открытии в Сиднее Первого музея русской эмиграции, к чему докладчик приложил самое непосредственное участие. Депутат в парламенте Румынии Игнат М.Д. (г. Бухарест, Румыния, РПСЦ), сделал сообщение на тему: «Взаимоотношения Общины русских-липован Румынии с религиозными и общественными организациями России и других стран мира (Из опыта парламентской деятельности представителя ОРЛР)». Один из лидеров русской диаспоры в Молдове, П.А. Донцов (г. Кишинев, Молдава, РПСЦ) в своем сообщении «Проблемы совместной издательской деятельности в аспекте сохранения русского языка и православных традиций» рассмотрел причины указанных проблем и предложил возможные пути их решения.

Выступая от лица всей зарубежной старообрядческой диаспоры, М.М. Овчинников попытался выразить общую оценку накопленного старообрядцами опыта сохранения своей духовной самобытности: «Многие русские люди волею судеб и силою обстоятельств оказались за пределами России, но, где бы они ни жили, они неизменно сохраняли свою веру и культуру. Большое место в самосознании нашего народа занимает истинная вера, принятая Русью при равноапостольном князе Владимире. Накопленный старообрядчеством опыт может стать важной составной частью возрождения русского духа, веры и хозяйствования».

По итогам прошедшей конференции участники приняли резолюцию, в которой выразили общее убеждение в необходимости развивать взаимосвязи между старообрядческими религиозными организациями и старообрядческой общественностью за рубежом, в том числе на основе действующей Межстарообрядческой рабочей группы, поддержали начатую рабочей группой деятельность по поиску форм и методов взаимной поддержки и совместного отстаивания интересов старообрядческих религиозных организаций в диалоге с властями по конкретным проблемам и одобрили идею создания единой старообрядческой общественной организации.

От Ржевской Покровской старообрядческой общины в работе конференции приняли участие протоиерей Евгений Чунин, студент Тверского Госуниверситета чтец Василий Гладышев, а также Валентина Чунина – корреспондент газеты «Покровский вестник».
Отец Евгений выступил с докладом на тему «Молодёжно-паломнические смены детского лагеря «Ржевская Обитель» как практический урок истории старообрядчества и метод воспитания христианского патриотизма». Чтец Василий прочитал доклад на тему «Опыт анализа и противодействия антистарообрядческой пропаганде в СМИ».
Конференция закончилась выступлением старообрядческих хоров и заключительным словом представителей старообрядческих конфессий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


восемь + = 13