Визит в Ржев делегации старообрядческой молодежи

Автор: admin. Ваш комментарий

Безымянный

27 апреля Церковь воспоминает страдания святых мучеников и исповедников протопопа Аввакума, иерея Лазаря, диакона Феодора и инока Епифания, пострадавших за древлецерковное благочестие в XVII веке. Так совпало, что в самый день памяти этих святых мучеников древний Ржев принимал многочисленную делегацию паломников – участников Всероссийского слета старообрядческой молодежи. Этот слет ежегодно проходит в духовном центре Русской Православной старообрядческой Церкви в Москве, в дни праздника свв. Жен-Мироносиц.

В нынешнем году в связи с предстоящим празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне традиционная паломническая поездка делегатов была направлена именно в Ржев, город воинской славы, у стен которого в 1942-43 годах почти полтора года продолжались жестокие и кровопролитные бои.

По прибытии в Ржев паломники собрались в стенах Покровского старообрядческого  храма, где объединенными силами местного и приезжего духовенства, чтецов и певцов был совершен молебен  св. Пасхе вместе с каноном святым мученикам и исповедникам. После торжественного молебна протоиерей Евгений Чунин рассказал гостям об истории храма во время оккупации фашистами г. Ржева, об ужасах военных лет и о том, как в стенах Покровской церкви нашли свое чудесное спасение от гибели 250 последних жителей города. Отец Евгений сердечно призвал молодое поколение помнить об ужасах войны и о той огромной цене, которая была заплачена за нашу Победу.

После этого настоятель храма пригласил гостей к могиле протоиерея Андрея Попова, погибшего от пули немецкого солдата; его могила у южной стены церкви, где в память о погибших была совершена поминальная лития и возложены цветы к мемориальной доске на стене храма (доска установлена в память о чудесном спасении 248 ржевитян).

Затем гости были приглашены к обеду, накрытому в трапезной Покровской общины. После трапезы все направились на городскую площадь к мемориалу «Ржев – город воинской славы», где гостей ожидал глава города В.В. Родивилов с городской общественностью, ветеранами войны и представителями казачества. Вадим Вячеславович обратился к делегатам с приветственным словом, в котором рассказал о военной истории Ржева, о сохранении исторической памяти и пожелал всем усердно хранить мир.

Встреча у стеллы

Ветераны воинских частей говорили о возрождении исконных традиций русского воинства, о том, какая работа проводится в городе по патриотическому воспитанию детей и подростков.

Затем делегация молодежи посетила Мемориальное кладбище, в двух частях которого находят место для своего упокоения останки советских и германских солдат, обнаруженные поисковыми отрядами и поднятые из старых траншей, блиндажей и с полей, где гремели военные сражения.

Рядом с мемориальным кладбищем расположен Центр патриотического воспитания, где устроена экспозиция оружия, предметов и личных вещей солдат, обнаруженных при раскопках мест сражений в окрестностях Ржева.

Затем делегаты побывали в сельском музее д. Полунино, где они увидели уникальные экспонаты и фотографии времен ВОВ, посетили братское захоронение, где покоятся 12 538 советских воинов (Полунино – лишь одно из 43 братских захоронений, расположенных на территории Ржевского района Тверской области…) Но еще большая часть павших солдат до сих пор остается лежать там, где их застигла смерть, и каждый год останки еще примерно 1000 воинов, найденных поисковыми отрядами, добавляются к тем, что уже лежат в братских могилах.

4YsptxeKaAQ

После этого делегаты побывали в Ржевском краеведческом музее, ознакомились с  экспозицией «Ржевская битва 1942–1943 гг.» В отдельном зале музея расположена масштабная диорама «Бой за Ржев 22 августа 1942 года», из которой становится понятен весь драматизм битвы за Ржев. В школьном музее Ржевской школы №2 никого не оставил равнодушным рассказ педагогов о своем родном городе, о боях под Ржевом, о судьбах людей страшных лет фашистской оккупации, об ужасах войны, о том, какой дорогой ценой заплачено за Победу над фашизмом.

По материалам сайта http://msdu.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


− три = 6