Престольный праздник в Великом Новгороде
.9 октября отметили свой престольный праздник прихожане храма святаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Великом Новгороде.
Праздничную литургию совершил настоятель храма – о. Александр Панкратов в сослужении духовенства из Санкт-Петербурга: о.Геннадия Чунина и диакона Игоря Карванена. Разделить с новгородцами торжество престольного праздника прибыли гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской области. За богослужением на правом клиросе пели новгородские прихожане, на левом — приезжие гости.
Старообрядческий храм в Новгороде расположен в парковой зоне на правом берегу р. Волхов и носит название «Церковь Иоанна Богослова на Витке»; новгородская община восстановила его всего несколько лет назад. Этот небольшой уютный каменный храм с приятной акустикой был построен во второй половине XIV в., и в нем очень чувствуется дух старины.
После литургии был совершен праздничный молебен с водосвятием и крестный ход вокруг храма. По окончании службы новгородцы пригласили гостей на братскую трапезу, а затем предложили небольшую экскурсию по достопримечательным местам этого древнего города. На сей раз гости посетили Десятинный монастырь, который расположен на историческом месте – месте победы Новгородцев над войсками суздальского князя. Ведь именно здесь и произошло чудо от иконы Божией Матери, которое позже было названо «Знамением» и запечатлелось не только в русской истории, но и в годовом богослужебном круге. В Десятинном монастыре гости также осмотрели устроенную там выставку древних новгородских икон.
По материалам сайта Лиговской старообрядческой общины http://rpsc.spb.ru/ .