Поездка в Смоленск

Автор: Марина Волоскова. Ваш комментарий

DSC_3094Ранним утром 31 октября 2015 года состоялась поездка прихожан ржевской Покровской старообрядческой общины в г. Смоленск. Здесь, на берегу Днепра, на Смядыни, где тысячу лет назад в борьбе за киевский престол наемниками Святополка Окаянного был убит князь муромский Глеб, ржевские старообрядцы отслужили молебен святым благоверным князьям-страстотерпцам Борису и Глебу, во святом крещении Роману и Давыду.

Молебствие возглавил протоиерей Евгений Чунин, ему сослужили иерей Димитрий Чунин, протодиакон Иоанн Чунин, а также чтецы и певцы Покровского храма г. Ржева и старообрядцы Смоленска.

В 1070-е годы на Смядыни была построена деревянная церковь, а в 1145 году – каменная. В 1138 году на этом месте упоминается Борисоглебский монастырь. В настоящее время обитель не сохранилась.

По окончании молебна о. Евгений сказал проповедь о значимости христианского подвига святых князей Бориса и Глеба. После краткого общения со смоленскими братьями по вере, ржевские старообрядцы с экскурсией посетили памятные места Смоленска: храм Архангела Михаила (XII век); Успенский собор, где находится икона Смоленской Богородицы и мощи мученика Меркурия Смоленского; Лопатинский сад и места, связанные с военными сражениями 1812 года и 1941-1945 гг.)

После посещения смоленских достопримечательностей ржевитяне двинулись в обратный путь, по дороге помолившись павечерницу и распевая духовные стихи. Во Ржев путники приехали около 22 часов.

На Смядыни

DSC_3095DSC_3087DSC_3066

 

Храм Архангела Михаила (XII век)

DSC_3105DSC_3118DSC_3110

 

Лопатинский сад

DSC_3194DSC_3220DSC_3168

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


5 + = тринадцать