Читательская конференция по книге «Житие протопопа Аввакума»
.
5 июня у детей старшей группы Воскресной школы Покровского храма прошла читательская конференция по книге «Житие протопопа Аввакума», приуроченная к 330-летию мученической кончины Пустозерских исповедников.
Еще загодя всем учащимся Воскресной школы было поручено прочитать это бессмертное творение огнепального протопопа, написанное им в земляной тюрьме заполярного Пустозерска. Кто-то старался осилить авторский текст произведения, кто-то решил воспользоваться текстом перевода, выполненного Н.В. Понырко.
Перед началом конференции о. Евгений Чунин обратился к детям со вступительным словом и призвал всех вместе со вниманием и благоговением еще раз вспомнить страницы жизни этого великого святого. В ходе конференции ребята вместе с преподавателями воскресной школы вкратце вспомнили основные периоды жизни Аввакума – от рождения и до мученической кончины, и поделились своими впечатлениями о наиболее ярких и запомнившихся им страницах жития. Этот историко-литературный экскурс сопровождался чтением выдержек из жития и показом слайдов на экране проектора, так же детям было предложено увидеть некоторые кадры из недавнего сериала «Раскол»: сцены суда над Аввакумом на Московском соборе 1666 года и сцену сожжения Пустозерских мучеников в 1882 году.
После этого ребятам были заданы некоторые обобщающие вопросы. Те из детей, кто более добросовестно познакомился с текстом Жития, смогли вполне успешно отвечать на поставленные преподавателями непростые вопросы, а другие с интересом слушали отвечающих.
В завершение конференции участники исполнили духовный стих «Памяти Аввакума» и с поклонами троекратно обратились к святому Аввакуму в молитве. Хотя к концу стало заметно, что дети утомились от более чем двухчасового заседания, но организаторы хранят уверенность в том, что каждый участник этого интересного мероприятия вынес что-то новое и полезное для себя.
В читательской конференции приняло участие 11 детей старшего школьного возраста и преподаватели Воскресной школы Покровской церкви.